Хорватия. 24-й тур

В очередном туре MAXtv Первой лиги прервал свое крутое пике сплитский Хайдук. После воодушевляющей победы в мидуик над Виноградаром в Кубке и выхода в полуфинал турнира, подопечные Станко Поклеповича добыли первую победу в рамках чемпионата в 2015 году. Принял участие в матче с Осиеком и Артем Милевский, заменивший Антона Маглицу на 32 минуте. Украинский форвард был полезен, работал на благо команды, собирая на себе фолы, однако результативных действий от него в очередной раз не последовало.

Три очка Хайдуку подарил Андрийя Балич, которого уже можно рассматривать в качестве восходящей звезды сплитцев. Никола Влашич с правого фланга вошел в штрафную, на рывке разобрался с вратарем и с острого угла выстрелил в штангу, после чего мяч в сетку добил Балич. Случилось это перед самым свистком на перерыв. Во втором тайме Осиек устроил осаду ворот гостей, однако Хайдук устоял и добавил в свою копилку еще три очка.

Говоря об Андрийе Баличе, стоит отметить, что парню всего 17 лет, и он является воспитанником академии Хайдука. В прошлом сезоне этот атакующий хавбек выступал за команду U-17, вторую половину 2014 года провел в дубле, а подпускать к первому составу на постоянной основе Балича начали только в 2015 - году. За месяц парень показал себя с лучшей стороны, принес Хайдуку 4 очка, своими голами помог команде выйти в полуфинал Кубка и завоевал место в основном составе. Хорватская пресса шепотом заявляет об интересе к полузащитнику со стороны Аякса и дортмундской Борусссии, а мы лишь констатируем рождение новой звездочки балканского футбола.

Осиек – Хайдук 0:1
Гол: Балич, 45+2

Загребская Локомотива сумела отомстить Риеке за два разгромных поражения в четвертьфинале Кубка (общий счет – 1:8). Столичная команда дома сдержала атакующую мощь вице-чемпиона, а в решающий момент заставила ошибиться оборону гостей (Вешович привез пенальти). Удар с точки реализовал экс-динамовец Киева и Загреба Йерко Леко.

В столичном дерби Динамо уверенно одолело Загреб, решив исход матча еще до перерыва. Оба мяча на счету Анхело Энрикеса. В субботу 14 марта подопечные Зорана Мамича отправятся в Сплит, где в классическом дерби сразятся с Хайдуком.

Бомбардиры:
21 – Крамарич- 12 – Чоп (оба покинули чемпионат Хорватии)- 11 – Энрикес (Динамо Загреб), 10 – Радонич (Истра).

Сербия. 18-й тур

В 18 туре чемпионата Сербии выясняли отношения команды, которые расположились на втором и четвертом местах турнирной таблицы. Црвена Звезда принимала Войводину и отчетливо дала понять, что ее стоит рассматривать, как преследователя Партизана, а не лидера «остального пелотона». Уже на четвертой минуте Катаи гениальным пасом вывел троих игроков Звезды на вратаря соперника, но Джош Паркер пожадничал, сам обыграл голкипера и отправил мяч в сетку. В середине тайма экс-форвард словенского Домжале и ряда клубов английской трясины оформил дубль, подрезав мяч в дальний угол после подачи со штрафного. Сразу после перерыва Йович добил соперника, поразив его ворота в ходе стремительной контратаки.

Болельщикам Партизана пришлось немного понервничать, но и этот столичный гранд обошелся без потери очков. Белградцы долго раскачивались, работая на холостых оборотах, и реализовали только четвертый по счету голевой момент: Нинкович на левом фланге разобрался со своим оппонентом, затем обыграл голкипера и от лицевой линии прострелил на набегавшего Койича. После перерыва все тот же Койич с линии вратарской головой замкнул мягкую подачу Волкова. Хозяева поля не опустили руки и спустя три минуты вернули интригу благодаря эффектному голу Спалевича с разворота, но на большее сил им не хватило.

Бомбардиры:
14 - Скулетич (покинул чемпионат Сербии)- 10 – Фрайдей (Младость)- 9 — Гачинович (Войводина).

Чехия. 19-й тур

Центральный матч 19 тура польской Синот Лиги Виктория Пльзень – Славия не состоялся из-за инфекции, сразившей команду хозяев. Пресс-секретарь пльзеньцев Павел Пиллар сообщил, что вся команда страдает от ОРЗ и не может даже тренироваться. Первые признаки заболевания стали проявляться у части футболистов еще неделю назад в матче с Градец Кралове, а уже в среду в распоряжении тренера оставалось всего восемь здоровых футболистов. После обследования и консультаций с Антиэпидемиологическим комитетом в Пльзеньском крае, а также руководством Синот лиги было принято решение о переносе матча. Новая дата пока неизвестна.

Таким образом, статус "центрального" матча обрело пражское дерби, в котором Спарта встречалась с Дуклой. Но настоящего дерби с напряжением, нервом и искрами не получилось, а вопрос о победителе был снят с повестки дня еще до перерыва.

Хозяева поля с первых минут взялись за работу, засучив рукава, и их стартовое давление только усиливалось. Когда активность Спарты достигла пика, сами защитники Дуклы помогли ей открыть счет: Штетина срезал мяч в свои ворота после рейда по правому флангу и прострела от Кадерабека. Дальше фаворит немного сбавил обороты, но продолжал контролировать игру, а перед самым перерывом получил отличный шанс для убийства интриги в поединке. Лукаш Ваха пробивал со штрафного с 25 метров, и мяч угодил в руку Мареша, стоявшего в стенке. Так как конструкция из футболистов находилась уже в пределах штрафной, арбитр смело указал на точку. Брожек Дочкал не оставил шансов вратарю, отправив мяч под перекладину. На второй тайм игроки Дуклы вышли без малейшей надежды на положительный исход и уныло простояли в обороне до финального свистка. Спарте, в свою очередь, удалось забить еще один гол усилиями Крейчи, который сумел на углу вратарской разобраться с двумя оппонентами - и прошить руки голкипера.

Бомбардиры:
12 – Шкода (Славия)- 11 – Дошек (Словацко), Лафата (Спарта).

Польша. 23-й тур

Уже в третий раз в 2015 году Легия играла со Шленском, и только с третьей попытки чемпион сумел одолеть неуступчивого соперника. Напомним, оба матча ¼- финала Кубка Польши завершились вничью 1:1, и варшавцы добыли путевку в следующий раунд лишь в серии пенальти. В чемпионате столичной команде удалось закрепить результат первого круга (4:3) и добыть победу во Вроцлаве. Шленск выглядел более собранно, атаковал чаще и острее, но забивала Легия. Два точных удара после подач с угла поля задолго до перерыва обеспечили подопечным Хеннинга Берга серьезное преимущество. Особенно хорош был гол Ржезничака, пробившего с лета в борьбе с защитником. Под занавес первого тайма Пайшао один мяч отквитал, замкнув подачу со штрафного. После перерыва Шленск пошел в атаку более массированно, но в середине тайма прозевал контрвыпад и Врабел вынужден был в третий раз доставать мяч из сетки. Победа позволила Легии еще на одно очко увеличить преимущество над преследователями и еще на шаг приблизиться к золотому дублю.

Шленск – Легия 1:3
Голы: М.Пайшао, 41 — Ржезничак, 19, Йодловец, 32, Кухарчик, 73

После двух ярких побед над лидерами второе подряд поражение потерпела Ягеллония Тараса Романчука (весь матч просидел на скамейке запасных). В матче с Лехом красно-желтые окопались на своей половине поля и долгое время старательно изображали из себя автобус, однако им немного не хватило терпения. На 86 минуте шотландец Дуглас бильярдным ударом с 25 метров уложил мяч в дальний угол ворот гостей, а спустя три оборота секундной стрелки Тимински сбил Павловски в своей штрафной и Кедзьора с пенальти установил окончательный счет 2:0 в пользу Леха.

Лех – Ягеллония 2:0
Голы: Дуглас, 86, Кедзьора, 90, с пенальти

Гурник Забже Александра Шевелюхина гостил в Гливице и мог остаться без очков, но сумел незадолго до финального свистка свести матч с Пястом к ничьей. Украинский хавбек вышел на поле на исходе получаса игры вместо травмированного Соболевски, но ничем примечательным до финального свистка не отметился.

Также со счетом 2:2 завершилась битва Подбескидзе и Короны Сергея Пилипчука. В этом матче к победе ближе была команда украинца, отыгравшего от звонка до звонка и заработавшего горчичник, но хозяева сравняли счет на последних минутах.

Бомбардиры:
13 – Пайшао (Шленск)- 12 – Пятковски (Ягеллония)- 11 – Павел Брожек (Висла).

Румыния. 20-й тур

Очередной блеклый матч выдала Стяуа, но на этот раз Фортуна наградила своей улыбкой команду Константина Гылкэ, позволив ей добыть первую победу в рамках чемпионата в 2015 году. Единственный гол в напряженном матче с Клужем на свой счет записал Георге Тукудян, оказавшийся в нужном месте после подачи с углового. Стяуа продолжает уверенно лидировать, а ЧФР не может выбраться с дна турнирной таблицы, куда железнодорожники попали из-за снятия 24 очков за долги перед персоналом.

Стяуа – ЧФР Клуж 1:0
Гол: Тукудян, 78

Петролул, в прошлом туре сокративший отставание от лидера до 5 очков, неожиданно дома уступил Яссам. Желто-синие со стартовым свистком устремились в атаку, но попали в плен. Уже на пятой минуте гости подловили Петролул на контратаке, вывели Чюкура один на один и хавбек открыл счет. В дальнейшем хозяева всеми силами пытались восстановить статус-кво, но им не удавалось нанести решающий удар. Тем временем, Яссы в одном из немногих своих массовых наступлений заработали угловой, после розыгрыша которого Брага боковыми ножницами эффектно расстрелял сетку за спиной вратаря.

Петролул – Яссы 0:2
Голы: Чюкур, 5, Брага, 74

Отметим, что увольнение Олега Протасова пошло на пользу Астре, которая с новым тренером сразу же обыграла одного из прямых конкурентов Ботошани. Одержать победу подопечным Доринела Мунтяну позволили два быстрых гола Гымана и Фатаи, а также удаление Ассинте в середине первого тайма.

Астра – Ботошани 2:0
Голы: Гыман, 12, Фатаи, 21
Удаление: Ассинте, 25 (Ботошани)

Чахлэул – Пандурий 1:1
Тыргу Муреш – Динамо Бухарест 2:1
Оцелул – Брашов 1:1
Университатя Клуж – Конкордия 0:0
Вииторул – Университатя Крайова 1:1